केलांग: जिला लाहौल-स्पीति में आज उपायुक्त कार्यालय परिसर में तंबाकू मुक्त युवा अभियान (Tobacco Free Youth Campaign & TFYC 3)का शुभारंभ उपायुक्त लाहौल-स्पीति किरण भड़ाना ने किया। इस अवसर पर सहायक आयुक्त एवं परियोजना अधिकारी (आईटीडीपी) कल्याणी गुप्ता, जिला कार्यक्रम अधिकारी (स्वास्थ्य) डॉ. मनोज कुमार गांधी तथा डॉ. योगेश वर्मा विशेष रूप से उपस्थित रहे।
यह अभियान भारत सरकार के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय द्वारा 9 अक्तूबर 2025 से 8 दिसंबर 2025 तक चलाया जा रहा है। इस विशेष अभियान का उद्देश्य सभी शैक्षणिक संस्थानों, सरकारी कार्यालयों तथा ग्राम पंचायतों को तंबाकू मुक्त बनाना है।
इस अवसर पर स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग के अधिकारियों ने बताया कि इस अभियान के दौरान जिला में विभिन्न जन-जागरूकता गतिविधियों का आयोजन किया जाएगा। इनमें जिला के सभी शैक्षणिक एवं सरकारी संस्थानों में नो टोबैको प्रतिज्ञा दिलाना, सेल्फी प्वाइंट की स्थापना, युवाओं में तंबाकू सेवन के दुष्प्रभावों पर जागरूकता अभियान चलाना, रैली, निबंध लेखन व पोस्टर प्रतियोगिताएं जैसी स्कूल आधारित गतिविधियाँ शामिल हैं। इसके अतिरिक्त गांवों को तंबाकू मुक्त बनाने व घोषित करने, सोशल मीडिया के माध्यम से जनसंपर्क बढ़ाने, तथा COTPAऔर PECA अधिनियमों के प्रभावी क्रियान्वयन हेतु क्षमता निर्माण व प्रवर्तन कार्य भी किए जाएंगे।
उपायुक्त ने इस अवसर पर कहा कि तंबाकू से जनस्वास्थ्य को गंभीर खतरा है और समाज को तंबाकू मुक्त बनाने के लिए सभी विभागों, शिक्षण संस्थानों और युवाओं की भागीदारी आवश्यक है। उन्होंने कहा कि तंबाकू सेवन के विरुद्ध एकजुट प्रयासों से ही स्वस्थ और सशक्त समाज का निर्माण संभव है। उन्होंने जिला के सभी नागरिकों से अपील की कि वे इस अभियान में सक्रिय रूप से भाग लें और दूसरों को भी तंबाकू से दूर रहने के लिए प्रेरित करें।