कुल्लू : संयुक्त निदेशक केन्द्रीय पेट्रो रसायन अभियांत्रिकी एवं प्रौद्योगिकी संस्थान (सिपेट), बद्दी ने जानकारी दी है कि संस्थान द्वारा शैक्षणिक सत्र 2026 के लिए विभिन्न तकनीकी पाठ्यक्रमों में प्रवेश की घोषणा की गई है। भारत सरकार और हिमाचल प्रदेश शासन के संयुक्त प्रयास से संचालित यह संस्थान प्लास्टिक और पेट्रोकेमिकल इंजीनियरिंग के क्षेत्र में युवाओं को कुशल बनाकर उन्हें बेहतरीन रोजगार के अवसर प्रदान कर रहा है।
संस्थान द्वारा मुख्य रूप से तीन पाठ्यक्रम संचालित किए जा रहे हैं, जिनमें 10वीं पास छात्रों के लिए ‘डिप्लोमा इन प्लास्टिक टेक्नोलॉजी’ (DPT) व ‘डिप्लोमा इन प्लास्टिक मोल्ड टेक्नोलॉजी’ (DPMT) और विज्ञान स्नातक (B.Sc.) युवाओं के लिए ‘पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा इन प्लास्टिक प्रोसेसिंग एंड टेस्टिंग’ (PGD-PPT) शामिल हैं। इसके अतिरिक्त, 12वीं विज्ञान या दो वर्षीय ITI उत्तीर्ण छात्र ‘लैटरल एंट्री’ के माध्यम से सीधे द्वितीय वर्ष में प्रवेश ले सकते हैं।
उन्होंने बताया कि यहां के 100 प्रतिशत छात्रों को औद्योगिक क्षेत्रों में रोजगार प्राप्त होता है। वर्तमान में यहाँ के विद्यार्थी डाबर, टीवीएस, ल्यूमैक्स और सबरोस जैसी देश की नामी बहुराष्ट्रीय कंपनियों में अपनी सेवाएं दे रहे हैं। इंटर्नशिप और प्लेसमेंट के दौरान छात्रों को 18,000 रुपये से लेकर 35,000 रुपये तक का मासिक वेतन व स्टाइपेंड प्राप्त हो रहा है।
इन पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए ‘सिपेट प्रवेश परीक्षा’ (CAT-2026) का आयोजन किया जाएगा। इच्छुक अभ्यर्थी 28 मई 2026 तक अपना आवेदन जमा कर सकते हैं। प्रवेश परीक्षा 07 जून 2026 को आयोजित की जाएगी और सफल उम्मीदवारों के लिए नया शैक्षणिक सत्र 13 जुलाई 2026 से शुरू होगा। प्रवेश और पाठ्यक्रम से संबंधित किसी भी विस्तृत जानकारी के लिए इच्छुक छात्र या अभिभावक मोबाइल नंबर 9199554078 पर संपर्क कर सकते हैं।