ऊना : अंदरोली बनेगा वाटर स्पोर्ट्स का नया हब; गोविंद सागर झील में जल्द शुरू होगी रोमांचक वाटर स्पोर्ट्स

ऊना: ऊना जिले में स्थित गोविंद सागर झील अब रोमांच और पर्यटन का नया केंद्र बनने जा रही है। साहसिक खेलों को प्रोत्साहित करने और स्थानीय युवाओं को स्वरोजगार से जोड़ने के उद्देश्य से जिला प्रशासन ने वाटर स्पोर्ट्स गतिविधियों के संचालन के लिए मेफील्ड एडवेंचर्स के साथ समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए हैं।

गुरुवार को कुटलैहड़ टूरिज्म डेवलपमेंट सोसाइटी (केटीडीएस) के अध्यक्ष एवं उपायुक्त जतिन लाल ने मेफील्ड एडवेंचर्स के निदेशक भानु पाहवा के साथ उपायुक्त कार्यालय में यह एमओयू साइन किया। इस दौरान एसडीएम बंगाणा सोनू गोयल भी उपस्थित रहे। अनुबंध के तहत झील में बोटिंग, कयाकिंग, जेट स्की और अन्य रोमांचक जल क्रीड़ा गतिविधियां जल्द शुरू की जाएंगी।

*80 लाख की बोली से मिली जिम्मेदारी*

वाटर स्पोर्ट्स संचालन के लिए प्रतिस्पर्धी बोली प्रक्रिया अपनाई गई थी, जिसमें मेफील्ड एडवेंचर्स ने 80 लाख 500 रुपये की सर्वोच्च बोली लगाकर संचालन अनुबंध प्राप्त किया।

*पर्यटन और रोजगार को मिलेगा बढ़ावा*

विधायक विवेक शर्मा ने बताया कि मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू की प्राथमिकता है कि प्रदेश में साहसिक पर्यटन को बढ़ावा मिले और युवाओं के लिए स्वरोजगार के अवसर विकसित हों। उन्होंने कहा कि यह एमओयू कुटलैहड़ को पर्यटन के मानचित्र पर प्रमुख स्थान दिलाने की दिशा में एक ठोस कदम है।

*पारदर्शी प्रक्रिया से हुआ चयन*

उपायुक्त जतिन लाल ने बताया कि पूर्व में निविदा प्रक्रिया पारदर्शी तरीके से सम्पन्न कराने के लिए अतिरिक्त उपायुक्त ऊना महेंद्र पाल गुर्जर की अध्यक्षता में समिति गठित की गई थी । इस समिति में एसडीएम बंगाणा सोनू गोयल, तहसीलदार बंगाणा अमित शर्मा, क्रेडिट प्लानिंग ऑफिसर संजय सांख्यान, एसडीओ (ग्रामीण विकास) और सहायक पर्यटन विकास अधिकारी हमीरपुर शामिल रहे।विभिन्न एजेंसियों ने इस निविदा में भाग लिया, जिनमें से मेफील्ड एडवेंचर्स ने सर्वाेच्च बोली लगाकर अनुबंध प्राप्त किया था। आज उसका विधिवत एमओयू साइन किया गया है।

अब जब एमओयू संपन्न हो चुका है, तो आने वाले दिनों में गोविंद सागर झील में रोमांचक गतिविधियों की शुरुआत की जाएगी। इससे न केवल एडवेंचर टूरिज्म को बढ़ावा मिलेगा बल्कि स्थानीय अर्थव्यवस्था और युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर भी सृजित होंगे।

सम्बंधित समाचार

Comments are closed