बिलासपुर में एयरोस्पोर्ट्स और वॉटर स्पोर्ट्स की गतिविधियां दोबारा शुरू; डीसी राहुल कुमार ने हरी झंडी दिखाकर पैराग्लाइडर्स को किया रवाना

स्थानीय युवाओं को मिलेगा पैराग्लाइडिंग प्रशिक्षण का अवसर

बिलासपुर: जिला बिलासपुर में पर्यटन को नई पहचान देने की दिशा में एयरोस्पोर्ट्स और वॉटर स्पोर्ट्स की गतिविधियां दो माह बाद पुनः आरंभ हो गई हैं। उपायुक्त राहुल कुमार ने बताया कि प्रदेश सरकार के आदेशानुसार 15 जुलाई से 15 सितम्बर तक सुरक्षा कारणों से पूरे प्रदेश में एयरोस्पोर्ट्स और वॉटर स्पोर्ट्स की गतिविधियां बंद रहती हैं। अब इन गतिविधियों को फिर से शुरू कर दिया गया है और जिला प्रशासन पर्यटन विकास की नई उड़ान भरने को तैयार है।

एयरोस्पोर्ट्स को गति देने के उद्देश्य से जिला प्रशासन ने अटल बिहारी वाजपेयी माउंटेनियरिंग एवं संबद्ध खेल संस्थान, मनाली के सहयोग से बंदला-गोविंद सागर पैराग्लाइडिंग साइट पर पांच दिवसीय एडवांस्ड एसआईवी प्रशिक्षण कोर्स शुरू किया है। मंगलवार को उपायुक्त राहुल कुमार, अतिरिक्त उपायुक्त ओमकांत ठाकुर, एसडीएम सदर डॉ. राजदीप सिंह तथा सहायक आयुक्त नरेंद्र अहलूवालिया ने इस प्रशिक्षण कार्यक्रम का शुभारंभ किया। इस अवसर पर उपायुक्त ने पैराग्लाइडिंग पायलटों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

उपायुक्त राहुल कुमार ने कहा कि बिलासपुर के लिए यह सौभाग्य की बात है कि यहां देश की सर्वश्रेष्ठ पैराग्लाइडिंग साइट्स में से एक उपलब्ध है। बंदला से उड़ान भरने के बाद सीधे गोविंद सागर झील में लैंडिंग का अनुभव इस साइट को विशिष्ट बनाता है। उन्होंने बताया कि यहां शीघ्र ही वाणिज्यिक उड़ानें भी आरंभ की जाएंगी।

उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन का लक्ष्य है कि स्थानीय प्रतिभाशाली युवाओं को पैराग्लाइडिंग का प्रशिक्षण दिलाकर उन्हें इस रोमांचक खेल में करियर बनाने का अवसर दिया जाए। इस पहल से स्थानीय स्तर पर रोजगार के नए अवसर सृजित होंगे, वहीं बंदला क्षेत्र के होमस्टे, होटल और टैक्सी सेवाओं को भी सीधा लाभ मिलेगा।

डीसी ने बताया कि मार्च 2025 में बिलासपुर में पैराग्लाइडिंग प्री-वर्ल्ड कप का आयोजन करवाया जाएगा। साथ ही भविष्य में राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर के अन्य बड़े आयोजन भी यहां होंगे, जिससे बिलासपुर को पर्यटन का प्रमुख केंद्र बनाने की दिशा में ठोस कदम बढ़ेंगे।

उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए निरंतर प्रयासरत है। मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू के नेतृत्व में जिला बिलासपुर में वॉटर स्पोर्ट्स गतिविधियों की शुरुआत से पर्यटन क्षेत्र को नई गति मिली है। जिला प्रशासन का संकल्प है कि बिलासपुर को एयरोस्पोर्ट्स और वॉटर स्पोर्ट्स की राजधानी के रूप में स्थापित किया जाए।

सम्बंधित समाचार

Comments are closed