ताज़ा समाचार

शिमला: भाषा एवं संस्कृति विभाग ने किया “हिन्दी दिवस” पर राजभाषा पुरस्कार वितरण समारोह आयोजित

शिमला: 14 सितम्बर पूरे देश में हिन्दी दिवस के रूप में मनाया जाता है। किसी भी राष्ट्र के लिए एक सूत्र में बांधे रखने के लिए उसका संविधान, निशान तथा उसकी राष्ट्रभाषा की आवश्यकता रहती है। भारत में हिन्दी राष्ट्रभाषा के रूप में व्यवहार में लाई जा रही है।
भाषा एवं संस्कृति विभाग द्वारा हर वर्ष की भान्ति राज्यस्तरीय हिन्दी दिवस पर राजभाषा पुरस्कार वितरण समारोह का आयोजन गेयटी थियेटर शिमला में किया गया। कार्यक्रम का शुभारम्भ प्रदेश के माननीय उप मुख्य मंत्री  मुकेश अग्निहोत्री जी ने द्वीप प्रज्वलित कर किया। उसके पश्चात छात्राओं द्वारा सरस्वती वंदना की प्रस्तुति दी गई। विभाग के निदेशक डॉ. पंकज ललित ने मुख्य अतिथि तथा सभी पुरस्कार प्राप्त अधिकारियों/कर्मचारियों व विद्यार्थियों का स्वागत करते हुए कहा कि हिमाचल प्रदेश में हिन्दी एक सशक्त भाषा के रूप में प्रचलित है तथा विभाग हिन्दी भाषा को पूर्णतः लागू करने के लिए सदैव प्रयासरत है। उन्होंने कहा कि हिन्दी दिवस मात्र औपचारिकता ना रहे, हमें आज गेयटी से यह सन्देश लेकर चलना है कि हम हिन्दी भाषा में कार्य करने के प्रति समर्पित रहेेंगें। कार्यक्रम के प्रथम सत्र में वरिष्ठ पत्रकार  पी. सी. लोहमी, डॉ. शशिकान्त  शर्मा तथा साहित्यकार डॉ. सत्य नारायण स्नेही द्वारा हिन्दी भाषा के प्रचार-प्रसार व विकास के सम्बन्ध में वक्तव्य प्रस्तुत किए गए। पूनम शर्मा की संस्था कला संगम अकादमी की छात्राओं द्वारा सांस्कृतिक प्रस्तुति दी गई। इस कार्यक्रम के माननीय उप मुख्य मंत्री  मुकेश अग्निहोत्री ने कहा कि संस्कृत सबसे प्राचीन भाषा है। प्राकृत, पाली भी प्राचीन काल में बोलचाल की भाषा रही है। काफी विचार-विमर्श के दौरान संविधान सभा में हिन्दी को बोलचाल की भाषा के रूप में स्वीकार किया गया। हिन्दी को पूर्ण देश में बोला व समझा जाता है। उन्होंने सभी से हिन्दी भाषा को अधिक से अधिक प्रयोग में लाने का आहवान किया। उन्होंने कहा कि हिन्दी भी संस्कृत से ही निकली हुई भाषा है। 14 सितम्बर, 1949 को भारत के संविधान सभा ने हिन्दी को राजभाषा का दर्जा दिलवाया गया। कार्यक्रम का मंच संचालन विभाग की सहायक निदेशक कुसुम संघाईक ने किया।
   राजभाषा पुरस्कार वितरण समारोह में सर्वप्रथम राजभाषा पखवाड़ा के अन्तर्गत राज्य स्तर पर सचिवालय, निदेशालय, निगम, बोर्ड, आयोग व विश्वविद्यालयों में कार्यरत अधिकारियों व कर्मचारियों के अतिरिक्त हिन्दी में उत्कृष्ट कार्य करने वाले विभागों को भी सम्मानित किया तत्पश्चात प्रदेश के विभिन्न जिलों से आए महाविद्यालयों की राज्य स्तरीय प्रतियोगिताओं में प्रथम, द्वितीय, तृतीय तथा सांत्वना पुरस्कार प्राप्त करने वाले विद्यार्थियों को मुख्यातिथि ने पुरस्कृत किया गया।

इसके अतिरिक्त आरती सूद,संयुक्त निदेशक, सूचना एवं जन सम्पर्क विभाग को राजभाषा हिन्दी के प्रचार-प्रसार के लिए विशेष रूप से सम्मानित किया गया। इन प्रतियोगिताओं में निर्णायक मण्डल को भी सम्मानित किया गया। अन्तरमहाविद्यालयीय प्रतियोगिताओं में अव्वल रहें प्रतिभागियों की सूची निम्न प्रकार से हैः-

अन्तरमहाविद्यालयीय हिन्दी निबन्ध लेखन प्रतियोगिता-2023
क्र. नाम महाविद्यालय का नाम जिला स्थान
1. अंजलि हि.प्र. विश्वविद्यालय शिमला(हिन्दी विभाग) शिमला प्रथम
2 कुनाल भारद्वाज राजकीय महाविद्यालय संजौली शिमला द्वितीय
3 निकिता शर्मा राजकीय नेहरू संस्कृत महाविद्यालय फागली शिमला तृतीय
4 ज्योति ठाकुर वल्लभ राजकीय महाविद्यालय मण्डी मण्डी सांत्वना

अन्तरमहाविद्यालयीय हिन्दी भाषण प्रतियोगिता-2023
क्र. नाम महाविद्यालय का नाम जिला स्थान
1. धृति ठाकुर राजकीय महाविद्यालय मण्डी मण्डी प्रथम
2 सौम्या शुक्ला यूनिवर्सिटी इनस्टीच्यूट ऑफ लीगल स्टडी, एवा लॉज, शिमला शिमला द्वितीय
3 तमन्ना सूद राजकीय महाविद्यालय कुल्लू कुल्लू तृतीय
4 स्वपनिल सूर्यांन उत्कृष्ट शिक्षा केन्द्र, राजकीय महाविद्यालय संजौली शिमला सांत्वना
 
अन्तरमहाविद्यालयीय हिन्दी कविता लेखन प्रतियोगिता-2023
क्र. नाम महाविद्यालय का नाम जिला स्थान
1. कमल चंद हि.प्र. विश्वविद्यालय शिमला शिमला प्रथम
2. प्रभा शर्मा राजकीय महाविद्यालय कुल्लू कुल्लू द्वितीय
3. आयुष वर्मा राजकीय महाविद्यालय संजौली शिमला तृतीय
4. बंदना हि.प्र. विश्वविद्यालय शिमला शिमला सांत्वना

उत्कृष्ट विभाग
सचिवालय
क्र विभाग/कार्यालय का नाम स्थान
1 विधि विभाग (राजभाषा खण्ड) शिमला-2 प्रथम
2 सामान्य प्रशासन विभाग, ख- अनुभाग, शिमला-2 द्वितीय
3 बहुउद्देशीय परियोजनाएँ एवं विद्युत विभाग तृतीय
निदेशालय
क्र विभाग/कार्यालय का नाम स्थान
1 मुद्रण एवं लेखन सामग्री,हिमाचल प्रदेश, शिमला-5 प्रथम
2 भूव्यवस्था विभाग, शिमला-9 द्वितीय

3 पंचायती राज विभाग, हि.प्र., शिमला-9 तृतीय

बोर्ड/निगम/आयोग/वि.वि.
क्र विभाग/कार्यालय का नाम स्थान
1 हि.प्र. राज्य नागरिक आपूर्ति निगम सीमित प्रथम
2 हि.प्र. खादी एवं ग्रामोद्योग बोर्ड, शिमला-4 द्वितीय
राज्य पिछड़ा वर्ग आयोग तृतीय

सचिवालय स्तर पर (अधिकारी वर्ग)
क्र कर्मचारी का नाम कार्यालय का नाम स्थान
1 सत्य देव शर्मा, सहायक विधि परामर्शी एवं अवर सचिव (विधि) विधि विभाग (राजभाषा खण्ड) शिमला-2 प्रथम
(संयुक्त)
राजेन्द्र कुमार प्रेमी, अनुभाग अधिकारी बहुउद्देशीय परियोजनाएँ एवं विद्युत विभाग
3 दलीप सिंह ठाकुर कृषि विभाग, (कृषि अनुभाग ‘क’) हिमाचल प्रदेश सरकार द्वितीय
4  करूणा देवी, निजि सहायक जनजातीय विकास विभाग, शिमला-2 तृतीय

सचिवालय स्तर पर (कर्मचारी वर्ग)
क्र कर्मचारी का नाम कार्यालय का नाम स्थान
1  अनिल कुमार, लिपिक बहुउद्देशीय परियोजनाएँ एवं विद्युत विभाग प्रथम
2  किशोरी लाल, लिपिक राजभाषा खण्ड, विधि विभाग, शिमला-2 द्वितीय

3 इन्द्र कुमार, कनिष्ठ वेतनमान आशु लिपिक जनजातीय विकास विभाग, शिमला-2
तृतीय (संयुक्त)
4  केहर सिंह, लिपिक कृषि विभाग, (कृषि अनुभाग ‘क’)हिमाचल प्रदेश सरकार

निदेशालय  (अधिकारी वर्ग)
क्र अधिकारी का नाम कार्यालय का नाम स्थान
1  कृष्ण लाल नेगी, सहायक निदेशक हि.प्र. राज्य लेखा परीक्षा विभाग, शिमला-9 प्रथम

(संयुक्त)
2  खेम चंद ठाकुर, अधीक्षक-1 भूव्यवस्था विभाग, शिमला-9
3  ऊमा शंकर, सहायक नियंत्रक(मुद्रण) मुद्रण एवं लेखन सामग्री,हिमाचल प्रदेश, शिमला-5 द्वितीय
4  रंजन शर्मा, विषय विशेषज्ञ उद्यान निदेशालय उद्यान विभाग तृतीय

निदेशालय  स्तर पर (कर्मचारी वर्ग)
क्र कर्मचारी का नाम कार्यालय का नाम स्थान

1  शशि कांत शर्मा, कनिष्ठ लेखा परीक्षक हि.प्र. राज्य लेखा परीक्षा विभाग, शिमला-9 प्रथम
2 उमा ठाकुर, अधी-।। वित्त विभाग, कोष, लेखा एवं लाटरीज़, शिमला-9 द्वितीय
3  नेक चंद, कानूनगो भूव्यवस्था विभाग, शिमला-9 तृतीय

बोर्ड/निगम/आयोग/वि.वि. (अधिकारी वर्ग) वर्ष-2023
क्र अधिकारी का नाम कार्यालय का नाम स्थान
1  किरण बाला शर्मा, अनुभाग अधिकारी हि.प्र विश्वविद्यालय समरहिल शिमला-5 प्रथम
2  कमल सिंह दिलाईक, उप निदेशक (उ.मा. व प्रशा.) हिमाचल प्रदेश विद्युत विनियामक आयोग, खंड सं. 37, कसुम्पटी, शिमला-9 द्वितीय
3  पन्ना लाल शर्मा, लोक सम्पर्क अधिकारी हिमऊर्जा, हि.प्र. ऊर्जा विकास अभिकरण ऊर्जा भवन कसुम्पटी, शिमला-9 तृतीय

बोर्ड/निगम/आयोग/वि.वि स्तर पर (कर्मचारी वर्ग) वर्ष -2023
क्र कर्मचारी का नाम कार्यालय का नाम स्थान

1 सुभाष चन्द्र अधीक्षक, ग्रेड-।। हि.प्र विश्वविद्यालय समरहिल शिमला-5 प्रथम
2  करण दीप, क. का. सहा.(सू.प्रौ.) हिमाचल प्रदेश विद्युत विनियामक आयोग, खंड सं. 37, कसुम्पटी , शिमला-9 द्वितीय
3  अशोक कुमार, अधीक्षक ग्रेड-।। हि.प्र. खादी एवं ग्रामोद्योग बोर्ड, शिमला-4 तृतीय
जिला कार्यालय शिमला
1.   केवल राम चौहान, जिला कल्याण अधिकारी(उत्कृष्ट अधिकारी)
2.  राजेन्द्र कश्यप, निरीक्षक, सहायक पंजीयक सभाएँ, जिला शिमला (प्रथम स्थान)
3.   अनिल घामटा, कनिष्ठ कार्यालय सहायक (आई॰ टी॰), उपायुक्त कार्यालय शिमला (द्वितीय स्थान)
कार्यक्रम के दौरान मुख्य अतिथि माननीय उप मुख्य मंत्री  मुकेश अग्निहोत्री  ने शकंर लाल वाशिष्ठ द्वारा रचित काव्य संग्रह ‘जुगनु जितनी औकात’ का विमोचन किया। 

सम्बंधित समाचार

Comments are closed